共查询到20条相似文献,搜索用时 31 毫秒
1.
2002年“西湖杯”全国象棋精英赛于10月27日至29日在杭州举行。本届比赛有胡荣华、柳大华、吕钦、陶汉明、赵国荣、许银川、徐天红七位全国冠军以及杭州著名棋手陈孝堃、于幼华、陈寒峰;女子比赛有胡明、金海英、王琳娜、张国凤四位特级大师。经过激烈角逐,许银川勇夺冠军,于幼华因与许银川争夺冠亚军决赛中,加赛快棋失利而屈居亚军;女子冠亚军由胡明、张国凤获得。 相似文献
2.
2002年全国象棋个人赛11月12日在江西宜春收枰。经过11轮的激烈角逐,来自火车头体协41岁的特级大师于幼华以五胜六和的不败战绩,登上全国冠军的宝座。这是继杨官璘、李义庭、胡荣华、柳大华、李来群、吕钦、徐天红、赵国荣、许银川、陶汉明之后的第十一位棋王,也是自1994年之后出现的第一位“新科状元”。女子组的桂冠被时年28岁的黑龙江特级大师郭莉萍摘走。于幼华和郭莉萍在弈林都已成名多年,早已具备了夺冠的实力,但由于这样或那样的原因,一直未能如愿。好在他们并不气馁,始终勤奋耕耘,最终如愿登顶。在全国象棋个人赛的历史上,这是第四次男女组同时产生新的全国冠军。 相似文献
3.
阔别17年之后,第五届“后肖杯”象棋大师精英赛,于8月19日至22日,在常州再度进行巅峰对决。象棋特级大师全国冠军柳大华、许银川、吕钦、赵国荣、徐天红、陶汉明、于幼华、洪智、赵鑫鑫; 相似文献
4.
5.
首届“飞通杯”全国象棋冠军邀请赛于2011年12月10日至12月14日在山西省吕梁市柳林县飞通运业有限公司隆重举行。首先由全国冠军广东吕钦、广东许银川、湖北柳大华、湖北洪智、黑龙江赵国荣、黑龙江陶汉明、江苏徐天红、浙江于幼华、浙江赵鑫鑫9位特级大师进行快棋赛。 相似文献
6.
4月3日,由中国象棋协会、安徽省体育局、安庆市人民政府联合主办的“安庆开发区杯”第3届全国象棋特级大师赛在安庆市拉开战幕。这是继2002年第2届“黄山杯”后,中国象棋顶尖高手在安徽的又一次聚会。16名参赛选手中,15名为现役特级大师,他们分别是胡荣华、许银川、吕钦、柳大华、赵国荣、陶汉明、徐天红、于幼华、刘殿中、卜凤波、林宏敏、万春林、庄玉庭、郑一泓和王斌,另一位是东道主棋手、2003年安徽省棋协杯冠军钟涛。 许银川虽然在不久前举行的“银荔杯”比赛中卫冕失利,但本次比赛仍然发挥了较高的水平,接连战胜林宏敏、于幼华、赵国荣和柳大华,获得冠军。柳大华、赵国荣和胡荣华分列2至4名。 相似文献
7.
8.
9.
10.
中炮过河车对屏风马平炮兑车
后肖杯在十七年后重燃战火,参与昔年盛会的名将仍未言老,纷纷披挂上阵,计有刘殿中、柳大华,徐天红、于幼华、赵国荣、吕钦等。 相似文献
11.
农历正月初四(2月17日)上午八时,第二届顺德杯象棋棋王混双过宫炮争霸赛在顺德大良钟楼公园中心舞台举行。于幼华抽签先行与徐天红以五六炮对反宫马摆开战阵,激战21回合后,于幼华忙中出错,失子致负。这样伍霞/徐天红组合夺得了顺德杯第二届棋王过宫炮混双争霸赛冠军,他们将接受下一届两位男女棋王组合的挑战。据悉,顺德杯第三届棋 相似文献
12.
由山东省棋类协会承办的第二届"嘉周杯"象棋特级大师冠军赛于2003年4月4日至4月6日在淄博拉开帷幕,经过紧张激烈的角逐,男子组前八名依次是:许银川、徐天红、胡荣华、陶汉明、于幼华、赵国荣、吕钦、柳大华;女子组前四名依次是:张国凤、王琳娜、郭莉萍、胡明。 相似文献
13.
农历正月初四(2月17日)上午八时,第二届“顺德杯”象棋棋王混双过宫炮争霸赛在顺德大良钟楼公园中心舞台举行。于幼华抽签先行与徐天红以五六炮对反宫马摆开战阵,激战21回合后,于幼华忙中出错,失子致负。这样伍霞/徐天红组合夺得了“顺德杯”第二届棋王过宫炮混双争霸赛冠军,他们将接受下一届两位男女棋王组合的挑战。 相似文献
14.
2004年3月20日,第3届全国象棋特级大师赛在山东淄博落下帷幕,黑龙江选手赵国荣、王琳娜联袂包揽男女组冠军。列男子组2至8名的棋手为胡荣华、柳大华、陶汉明、许银川、吕钦、于幼华和徐天红。列女子组2至5名的棋手为张国凤、党国蕾、郭莉萍和欧阳琦琳。 相似文献
15.
中炮边马对屏风马3卒
首届“茅山杯”全国象棋冠军邀请赛于2009年5月16日至19日在江苏省句容市举行,共有9位全国象棋冠军参加了比赛,他们是广东许银川、吕钦、黑龙江赵国荣、陶汉明、湖北柳大华、洪智、浙江于幼华、赵鑫鑫、江苏徐天红。比赛分两组进行,最后进行小组同名次赛,结果是许银川获冠军,洪智亚军。下面是他们的决赛对局。 相似文献
16.
TOP3:万跃明(先负)徐天红
地点:无锡
时间:1991年
赛事:全国象棋团体赛
如图1形势,这是1991年无锡全国象棋团体赛特级大师徐天红后手对阵武汉大师万跃明的一盘精彩中局片段。本局红棋以五七炮进三兵攻黑棋的屏风马进3卒。 相似文献
17.
18.
19.
20.
2014年第2届财神杯电视象棋快棋邀请赛于1月26至1月29日在广州举行,举办方邀请了柳大华、吕钦、徐天红、赵国荣、许银川、陶汉明、于幼华、洪智、蒋川、赵鑫鑫、孙勇征、王天一、谢靖、庄玉庭、汪洋、郑惟桐参赛。由于本届比赛是快棋淘汰赛,为了出奇制胜,各种奇特怪异的布局战术此起彼伏,各显神通,以下笔者仅选几局与读者朋友共勉: 相似文献